22.02.2021  /  14:24

Globo de Ouro rola neste domingo e Glamurama conta tudo sobre a premiação deste ano. Confira!

Turma de “Era Uma Vez… Em Hollywood” no Oscar 2020 / Crédito: Getty Images

A 78ª edição do Globo de Ouro, que costuma acontecer no início de janeiro, este ano teve sua data alterada e rola no domingo, dia 28, às 22h. A premiação dá o start na temporada de premiações de cinema e será seguida por outros eventos, como o Critics Choice Awards em 7 de março, e em abril, Screen Actors Guild Awards, no dia 4, BAFTA, dia 11, e Oscar, dia 25.

O salão de baile internacional do Beverly Hilton Hotel, que sedia o Globo de Ouro desde 1961, segue como cenário da cerimônia, mas com algumas modificações. Por causa da pandemia do coronavírus, o evento será parcialmente virtual, assim como foi o Emmy Awards de 2020.

A apresentação fica por conta de Tina Fey e Amy Poehler, que prometem animar a noite. Entre as produções mais indicadas, estão as séries “The Crown”, com seis indicações, seguida por “Schitt’s creek”, com cinco.

Já na categoria filmes, “Mank” lidera como o mais indicado, com seis categorias, seguido por “Os 7 de Chicago com cinco. Pela primeira vez na história, a premiação tem três mulheres indicadas para Melhor Direção: Emerald Fennell, Regina King e Chloé Zhao. Antes delas, apenas cinco diretoras foram indicadas no total, e Barbra Streisand foi a única a levar o prêmio.

A seguir, confira a lista de indicações:

Melhor Filme – Drama

“Meu Pai”
“Mank”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“Os 7 de Chicago”

Melhor filme – Musical ou comédia

“Borat: Fita de cinema seguinte”
“Hamilton”
“Palm Springs”
“Music”
“A Festa de Formatura”

Melhor atriz de filme – Drama

Viola Davis (“A voz suprema do blues”)
Andra Day (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Bela vingança”)

Melhor ator de filme – Drama

Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
Anthony Hopkins (“Meu pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor atriz – Musical ou comédia

Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)tw
Kate Hudson (“Music”)
Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Melhor ator – Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
James Corden (“A Festa de Formatura”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)

 Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)
Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
Olivia Colman (“Meu pai”)
Jodie Foster (“The Mauritanian”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor roteiro

“Bela vingança”
“Mank”
“Os 7 de Chicago”
“Meu pai”
“Nomadland”

Melhor filme em língua estrangeira

“Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
“La Llorona” – Guatemala / França
“Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
“Minari – Em Busca da Felicidade” – EUA
“Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor série – Drama

“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

Melhor série – Musical ou comédia

“Emily In Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Schitts Creek ”
“Ted Lasso”

Melhor série limitada ou filme para TV

“Normal People”
“O Gambito da Rainha”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”

Melhor atriz em série – Drama

Emma Corrin (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor ator em série – Drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Al Pacino (“Hunters”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

Lily Collins (“Emily in Paris”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Elle Fanning (“The Great”)
Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série – Musical ou comédia

Don Cheadle (“Black Monday”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson – “The crown”
Helena Boham Carter – “The crown”
Julia Garner – “Ozark”
Annie Murphy – “Schitt’s creek”
Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega (“Small Axe”)
Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston (“Your Honor”)
Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)