04.07.2019  /  15:42

Festival de Inverno de Garanhuns promete agitar o agreste pernambucano agora em julho… À programação!

Uma dica inusitada, charmosa e das mais animadas para as férias de julho? Se joga no Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), que rola no Agreste de Pernambuco entre os dias 18 e 27, e este ano homenageia Jackson do Pandeiro. A programação foi divulgada nessa quinta.

De acordo com a Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe), serão mais de 500 atrações em 20 polos durante os 10 dias de festival, entre elas shows de Elba Ramalho, Mariana Aydar, Zélia Duncan, Karina Buhr, Letrux, Céu, Otto, Lenine, Fafá de Belém, Alcione, entre outros.

Confira tudo o que vai rolar no palco Mestre Dominguinhos, o principal do evento:

Sexta-feira – 19 de julho
20h – Golden Hits
21h – Hoje a Noite é a Maior – Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h – Elba Ramalho – O Ouro do Pó da Estrada
0h30 – Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.

Sábado – 20 de julho
20h – Amanda Back
21h – Banda de Pau e Corda
22h – Mariana Aydar
23h – Zélia Duncan

Domingo – 21 de julho
20h – Neander
21h – Karina Buhr
22h – Letrux
23h – Céu

Segunda-feira – 22 de julho
20h – Kafuringa e Banda
21h – Kitara
22h – Amigas Do Brega
23h30 – Priscila Senna

Terça-feira – 23 de julho
20h – Nando Azevedo
21h – Anastácia e Terezinha Do Acordeon
22h – Maciel Melo
23h30 – Roberta Miranda

Quarta-feira – 24 de julho
20h – Hercinho
21h – Amaro Freitas
22h – Otto
23h30 – Lenine

Quinta-feira – 25 de julho
20h – Celino Melo
21h – Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h – Tony Garrido
23h30 – Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará

Sexta-feira – 26 de julho
20h – Belo Xis
21h30 – Carla Rio
23h – Gerlane Lopes
0h30 – Alcione

Sábado – 27 de julho
20h – Andrea Amorim
21h – Maciel Salu
22h – Mundo Livre
23h – Mariene de Castro
0h30 – Maria Rita