24.02.2017  /  11:19

De Salvador a Florianópolis: a agenda fervida do Carnaval no canal Comissão de Frente por Fiat

Contagem regressiva para o feriado mais comemorado pelos brasileiros! Glamurama, que adora o Carnaval, já está de malas prontas para desembarcar pelos vários cantos do Brasil a fim de conferir de perto esta folia toda. E, para quem ainda não decidiu se vai de bloquinho, camarote ou pipoca, aqui vai uma agenda com o melhor para curtir. Tome nota!

SÃO PAULO

474967238
||Créditos: iStock

DESFILES ESCOLAS DE SAMBA

Sexta-feira-  Tom Maior, Mocidade Alegre, Unidos de Vila Maria, Acadêmicos do Tatuapé, Gaviões, Acadêmicos do Tucuruvi e Águia de Ouro são as Escolas de Samba de São Paulo que desfilam no Anhembi.

Sábado –  Mancha Verde, Unidos do Peruche, Império de Casa Verde, Dragões da Real, Vai-Vai, Nenê de V. Matilde e Rosas de Ouro são as Escolas de Samba de São Paulo do segundo dia de desfile no Anhembi.

BLOCOS

Sexta-feira
Banda do trem elétrico
Concentração: Rua Augusta x Rua Luiz Coelho (Metrô/Estação Consolação)
Horário: 19h | Saída do bloco: 21h
Trajeto: Rua Augusta – Rua Martins Fontes – Rua Xavier de Toledo – Praça Ramos de Azevedo – Teatro Municipal

Sábado
Bloco Beatloko

Concentração: Vale do Anhangabaú
Horário: 14h às 20h
Blocos Unidos do BPM
Concentração: Rua Nestor Pestana
Horário: 15h às 22h
Carnaval Geek na ToyShow
Concentração: Rua Pamplona, 1135 – Jardins (próximo do metrô Trianon-Masp)
Horário: 14h| Dispersão: 20h
Atrações: escola de samba da galera do Hermes e Renato, dos youtubers Irmãos Piologo e do DJ Paulinho
Ma-que-bloco
Concentração: em frente ao Instituto Tomie Ohtake
Horário: 15h | Dispersão: 20h no Largo da Batata

Domingo
Bloco Saia de Chita
Concentração: Rua Tucuna, 1150
Horário: 17h
Bloco Domingo Ela Não Vai – com Gretchen
Concentração: Praça do Correio (Vale do Anhangabaú)
Horário: 14h
Atrações: Gretchen, Candy Mel, DJs Bruno Legitimo, Leandro Pardí, Arrigo Araujo e Thy San, Banda Domingo Ela Não Vai.
Bloco D-RRETE
Concentração: Alameda Olga, 170
Horário: 16h | Dispersão: 22h
Trajeto: Alameda Olga, 170 – Rua Tagipuru – Rua Dr Alfredo de Castro – Avenida Auro Soares de Moura Andrade.
Bloco Ritaleena
Concentração: Rua Pedra Azul esquina com Rua Ximbó – Vila Mariana
Horário: 14h | Saída do bloco: 15h | Dispersão: 19h
Bloco do Desmanche
Concentração: Espaço Desmanche
Horário: 14h | Saída do Bloco: 16h | Dispersão: 21h
Trajeto: descida sentido Anhangabaú

Segunda-feira
Carnaval Latino no Mirante 9 de Julho
Concentração: Mirante 9 de Julho
Horário: das 15h às 21h
Bloquinho e Buchecha
Concentração: Praça Gioia Júnior, 100 – Itaim Bibi
Horário: 13h | Saída do bloco: 15h
Trajeto: Rua Horácio Lafer – Rua Lopes Neto – Rua Leopoldo Couto de Magalhães – Rua Henrique Chamma
Love Fest
Concentração: Largo do Arouche
Horário: 12h | Saída do bloco: 14h
Trajeto: Praça da República, Avenida Ipiranga, Consolação, Xavier de Toledo e Theatro Municipal
Bloco dos Esfarrapados
Concentração: Rua Conselheiro Carrão X Rua 13 de Maio
Horário: 8h | Saída do bloco: 14h | Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Conselheiro Carrão – Rua Almirante Marques Leão – Rua Uma – Rua Rocha – Praça 14 Bis – Rua Manoel Dutra – Rua Maria José – Avenida Brigadeiro Luís Antônio – Rua Major Diogo – Rua Santo Antônio – Rua Treze de Maio – retorno ao ponto de saída.
Bloco D-RRETE
Concentração: Alameda Olga, 170 (em frente à entrada lateral do clube D-EDGE)
Horário: 16h | Dispersão: 22h
Trajeto: Alameda Olga, 170 – Rua Tagipuru – Rua Dr Alfredo de Castro – Avenida Auro Soares de Moura Andrade.
Bloco Pinga Ni Mim
Concentração: Avenida Hélio Pellegrino, 200 (esquina com a Rua Diogo Jácome)
Horário: 12h | Saída do bloco: 14h | Dispersão: 18h
Bloco Me Deu Onda
Concentração: Rua Aspicuelta, 30 – Vila Madalena (Bargaça)
Horário: 14h
Atrações: Sond’Mada e integrantes da escola de samba Pérola Negra

Terça-feira
Bloco do Sai, Hétero
Concentração: Rua Frei Caneca – Consolação
Horário: 12h

RIO DE JANEIRO

534215078
|| Créditos: iStock

FESTAS

SÁBADO

Baile do Copa
Tradicional Baile do Copa, com Sabrina Sato de Rainha, show de Rodrigo Lampreia e camarote Glamurama.

DESFILES

DOMINGO: Primeiro dia de desfiles das Escolas de Samba do Rio, na Sapucaí com as escolas Paraiso do Tuiuti, Grande Rio, Imperatriz, Vila Isabel, Salgueiro e Beija-Flor.

SEGUNDA-FEIRA:  Segundo dia de desfiles das Escolas de Samba do Rio, na Sapucai com as escolas União da Ilha, São Clemente, Mocidade, Unidos da Tijuca, Portela e Mangueira.

BLOCOS

SEXTA-FEIRA

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
Escorrega Mas Não Cai
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 20h
Boêmios da Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 21h
Ensaio do Monobloco 2017 
Onde: Fundição Progresso (Rua dos Arcos, 24 – Lapa – Rio de Janeiro)
Horas: 22h
Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h
Bloco do Ooooooi
Onde: Praça Avaí, Cachambi
Horas: 22h
Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 20h

SÁBADO

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Marchinhas
Cordão da Bola Preta 
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h30
Estilo: Bloco mais antigo do Rio, que vai para o seu 99º desfile, com a presença da Porta Estandarte, Leandra Leal, da Madrinha, Maria Rita, do Padrinho, Neguinho da Beija Flor, e da Musa das Musas, Selminha Sorriso.
Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 10h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro
Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h
Estilo: Samba
Cordão do Prata Preta
Onde: Praça Coronel Assunção, Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 16h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos
Alegria da Mangueira
Onde: Campo da UPP Mangueira, Mangueira
Horas: 19h
Sacode Mangueira
Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Horas: 19h
Bloco da Favorita
Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Funk
Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 18h
Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas
Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :9h

DOMINGO

Bloco Exagerado
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h
Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releituras de músicas de Raul Seixas
Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h
Foliões de Botafogo
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 18h
Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.
Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h

SEGUNDA-FEIRA

Afroreggae
Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h
Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles
Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h
Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 16h
Estilo: Baile Infantil
Samba de Santa Clara
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h

TERÇA-FEIRA 

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h
Estilo: Bloco das Antigas
O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 18h
Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h
Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Salvador

530751212
|| Créditos: iStock

BLOCOS

Bloco Camaleão
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações: Bell Marques
Horário: Domingo, segunda e terça-feira, às 15h.
Bloco Vumbora
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações: Bell Marques
Horário: Sexta-feira e sábado, às 14h.
Bloco Coruja
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações:  Ivete Sangalo
Horário: Segunda feira | horário a definir
Bloco Coruja
Circuito: Osmar (Campo Grande)
Atrações: Timbalada
Horário: Domingo | horário a definir)
Bloco Inter
Circuito: Osmar (Campo Grande)
Atrações: Psirico
Horário: Domingo, às 12h; e terça, às 12h.
Bloco Alô Inter/Burburinho
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações: Duas Medidas
Horário: Sexta, às 18h; e sábado, às 18h.
Bloco Cerveja & Cia
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações: Ivete Sangalo
Horário: Sábado | horário a ser definido
Bloco Crocodilo
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações: Daniela Mercury
Horário: Domingo e segunda, às 17h.
Bloco Meu e Seu
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações:  Harmonia do Samba
Horário: Domingo, segunda e terça, às 16h30.
Bloco Reduto do Samba
Circuito: Osmar (Campo Grande)
Atrações: Harmonia do Samba
Horário: Sexta, às 19h.
Bloco Timbalada
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações: Timbalada
Horário: Sexta-feira, às 15h; e sábado, às 17h30.
Bloco Largadinho
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações: Claudia Leitte
Horário: Domingo, às 18h; e terça-feira, às 17h
Bloco Cocobambu
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações: Wesley Safadão
Horário: Quinta-feira | horário a definir
Bloco Baby Leguas / Blow Out
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações: Claudia Leitte
Horário: Sexta | horário a defnir)
Bloco Eva
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações: Banda EVA
Horário: Sexta, às 20h30; e sábado, às 19h.
Bloco Olodum
Circuito: Dodô (Barra-Ondina)
Atrações: Banda Olodum
Horário: Domingo, às 14h

Florianópolis 

462139245
||Créditos: iStock

FESTAS

SEXTA-FEIRA
Super Heroes Party
Onde: Cafe de la Musique Floripa | Jurerê Internacional
Quando: A partir das 14h
Atrações: DJs Pic Schmitz, Lucas Borchardt e Kiko Franco

SÁBADO
Safari Party
Onde: Cafe de la Musique Floripa | Jurerê Internacional
Quando: A partir das 14h
Atrações: DJs Pete Tha Zouk, Edo Krause & Pedro Freitas, Edo Almeida & Ro Trombini, e Mauricio Micelli.

DOMINGO
Cirque Party
Onde: Cafe de la Musique Floripa | Jurerê Internacional
Quando: A partir das 14h
Atrações: DJs Marina Diniz, BHM (Be Biagi + Edu Lopes), Fabio Serra & Rapha Fernandes.

SEGUNDA-FEIRA
Flower Sweet – Noite de carnaval
Onde: Cafe de la Musique Floripa | Jurerê Internacional
Quando: A partir das 22h
Atrações: DJ francês da exclusiva Les Caves Du Roy em St. Tropez, JACK.E, o projeto Jetlag de Paulo Velloso & Thiago Mansur, Edo Krause & Pedro Freitas, Edo Almeida + Ro Trombini, além dos DJs Edu Schwartz e o residente Vini Gomide.

TERÇA-FEIRA
Sailor Party com AFROJACK

Onde: Cafe de la Musique Floripa | Jurerê Internacional
Quando: A partir das 14h
Atrações: Dj Afrojack,, Projeto Doozie, Make U Sweat.

Saiba mais do Carnaval de todo Brasil no canal Comissão de Frente por FIAT. Para acompanhar as novidades da FIAT, acesse o site e as redes sociais: Facebook, Twitter, Instagram e YouTube