13.08.2017  /  6:38

Primeira Semana de Arte em SP terá programação multicultural. Confira!

Da esquerda à direita, obra de Avaf (Casa Triângulo) e obra de Flávio de Carvalho (Galeria Frente) – destaques da feira da Semana de Arte || Créditos: Divulgação

A Semana de Arte, que vai ocupar São Paulo entre os dias 14 e 20 de agosto, se propõe a celebrar, discutir e ampliar o mercado que só cresce nos últimos 15 anos na cidade que se consolidou como seu epicentro. Capitaneado pelos galeristas Luisa Strina e Thiago Gomide, pelo curador Ricardo Sardenberg e pelo empresário cultural Emilio Kalil, o evento – apresentado pelo Ministério da Cultura e pelo Banco Bradesco – se organiza em torno das artes visuais, mas vai muito além. A semana começa com uma série de espetáculos exclusivos e gratuitos de artes cênicas, música, dança, cinema e literatura espalhados por diversos espaços, passando por um ciclo de palestras com direito a convidados internacionais, uma série de passeios arquitetônicos e culminando em feira de arte com conceito inovador de curadoria, reunindo um seleto time de galerias do Brasil e do mundo.

Obra Ubi Bava (galeria Ronie Mesquita) – destaque da feira da Semana de Arte || Créditos: Divulgação

Para aproveitar ao máximo a 1ª edição do evento, Glamurama apresenta abaixo sua programação completa.

Sábado (12) – pré-abertura
ARQUITETURA
Roteiro 1: Higienópolis
Passeio por marcos arquitetônicos paulistanos guiado pelo arquiteto Aieto Manetti (inscrições: educativo@semana.art)
Horário: 11h

Segunda-feira
DANÇA
Dança e Artes Visuais: Encontros
Helena Katz, curadoria
Maria Luisa Mendonça, apresentação
Local: Tucarena–PUC SP – Rua Monte Alegre, 1024 – Perdizes
Capacidade: 300 lugares
Horário: 21h

Terça-feira
LITERATURA/MÚSICA
Encontro Conceição Evaristo e Hamilton de Holanda
Escrevivênvia com o coração na ponta dos dedos
Local: Tucarena–PUC SP – Rua Monte Alegre, 1024 – Perdizes
Capacidade: 300 lugares
Horário: 21h

ARTES VISUAIS
Palestras
Local: Centro Universitário Belas Artes de São Paulo / Auditório – Rua José Antonio Coelho, 879 – Vila Mariana
Capacidade: 300 lugares

Palestra1
Fernanda Brenner (Pivô)
Bernardo José de Souza (Fundação Iberê Camargo)
Uma conversa sobre modelos curatoriais em instituições privadas sem fins lucrativos no contexto político brasileiro atual.
Horário: 10h

Palestra 2
Bernardo Ortiz, artista plástico
Palestra sobre o exercício de caminhar pela paisagem atento à percepção e aos questionamentos que dela surgem.
Horário: 11h30m

Palestra 3
Paulo Sérgio Duarte, crítico e curador independente
Maria do Carmo Pontes, curadora independente
Duarte e Pontes discutem a obra do artista Antonio Dias, que durante a feira da Semana de Arte terá um solo com trabalhos dos anos 1970 no estande da Galeria Nara Roesler.
Horário: 14h30m

Palestra 4
Isobel Whitelegg, historiadora da arte e curadora
A diretora do MA Art Museum & Gallery Studies (School of Museum Studies, Universidade de Leicester) apresenta a sua pesquisa sobre a História das bienais na America Latina nos anos 1970 e 1980, culminando com a Terceira Bienal de Havana (1989) e os significados da globalização para as bienais latino-americanas.
Horário: 16h30m

Quarta-feira
TEATRO
Leitura dramatizada do espetáculo Trata-me Leão com Hamilton Vaz Pereira e grande elenco
Local: Tucarena–PUC SP – Rua Monte Alegre, 1024 – Perdizes
Capacidade: 300 lugares
Horário: 21h

Quinta-feira
ARTES VISUAIS
Abertura da feira de arte para imprensa e convidados
Local: Hotel Unique – Av. Brigadeiro Luís Antônio, 4.700 – Jardins
Horário: 12h às 22h

Sexta-feira
ARTES VISUAIS
Feira de arte
Local: Hotel Unique – Av. Brigadeiro Luís Antônio, 4.700 – Jardins
Horário: 12h às 20h
Entrada: R$ 80

Sábado
DOCUMENTÁRIO
“Maria – Não esqueça que eu venho dos trópicos”
Após a exibição do filme, haverá uma conversa com os codiretores Francisco C. Martins e Elisa Gomes com Graça Ramos, autora do livro “Maria Martins – Escultora dos trópicos”.
Local: CineSesc – Rua Augusta, 2075 – Cerqueira César
Capacidade: 273 lugares
Horário: 11h

Cena do documentário “Maria – Não esqueça que eu venho dos trópicos” || Créditos: Divulgação

ARTES VISUAIS
Feira de arte
Local: Hotel Unique – Av. Brigadeiro Luís Antônio, 4.700 – Jardins
Horário: 12h às 20h
Entrada: R$ 80

ARQUITETURA
Roteiro 2: Centro
Passeio por marcos arquitetônicos paulistanos guiado pelo arquiteto Aieto Manetti (inscrições: educativo@semana.art)
Horário: 15h

Domingo
ARQUITETURA
Roteiro 3: Lina Bo Bardi e Av. Paulista
Passeio por marcos arquitetônicos paulistanos guiado pelo arquiteto Aieto Manetti (inscrições: educativo@semana.art)
Horário: 10h

ARTES VISUAIS
Feira de arte
Local: Hotel Unique – Av. Brigadeiro Luís Antônio, 4.700 – Jardins
Horário: 12h às 18h
Entrada: R$ 80

ARQUITETURA
Roteiro 4: Paulo Mendes da Rocha
Passeio por marcos arquitetônicos paulistanos guiado pelo arquiteto Aieto Manetti (inscrições: educativo@semana.art)
Horário: 15h

Obra de Carlos Vergara – destaque da feira da Semana de Arte || Créditos: Divulgação

* A programação de ARQUITETURA, TEATRO, LITERATURA/MÚSICA, DANÇA E PALESTRAS será oferecida gratuitamente, sujeita à lotação de cada espaço.